【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

ラジャアンパット 観光

インドネシア 政府によると、 ラジャ・アンパット はバリ島についで今後、力を注いでいく地域。世界遺産に登録される日も、近いのではと、勝手に思っています。
また、モルジブなどの世界的なリゾート地よりも海がきれいとの声も上がるほど!一度はいって頂きたい! ジャカルタ発ラジャ・アンパット へ

ラジャアンパット 観光 のここがポイント

① ラジャアンパット ってどこ?

旧名はイリアンジャヤ。インドネシアにある島々の名前です。「 ラジャ・アンパット 」とは、「4人の王」という意味があり、15世紀にスルタンがこの海域の主だった4島のワイゲオ島、バタンタ島、サラワチ島、ミソール島それぞれに地元の王を置いたことに、由来するそうです。

② ラジャアンパット 行き方 は?

ラジャアンパットの別名を勝手に付けると、秘境!理由は行くまでが大変なんです。。ジャカルタから飛行機でソロンへ→ソロン空港から港まで車で移動→港から船で島まで約2時間。。移動だけで1日かかってしまいます。。

③ ラジャアンパット の青い海

ラジャアンパット は海流が太平洋とインド洋から魚類を運び、リーフフィッシュは1400種類以上。そのうちラジャアンパット固有の魚は19種も。また、豊かなサンゴは550種以上が花開き、いわゆるリーフを形成するサンゴの75%が、ここに生息しているとか。鳥類も670種以上。
バタンタ島とワイゲオ島にはウィルソンズ・バード・オブ・パラダイスとレッド・バード・オブ・パラダイス
という珍しい極楽鳥の固有種も。極楽鳥に種類があったこと自体、知らなかった! バードウォッチャーにとってもパラダイスなのです

④せっかくなら海以外も楽しむ

とにかく視界いっぱいのサンゴ畑、しかもそれだけではなく近くのヤギにはピグミーシーホースがいたり、ネジリンボウがいたり、サンゴの上を駆け巡るサメやウメイロモドキがいたり。とにかく癒されるポイントNo.1です!

⑤ ラジャアンパット シーズン とその魅力

マンタもポイントに行けばたくさん見れるようでして、
特に11月~3月はマンタを狙うにはもってこいのシーズンです!
さらに、ナイトダイブでは世にも珍しい歩くサメ、エポレットシャークを見ることができます。
泳がずよちよち海底を歩く姿、想像しただけで可愛いですよね。。。
いまいちピンと来ない方はユーチューブで「エポレットシャーク」と検索してみて下さい!

ラジャアンパット ご出発前アドバイス

【 ラジャアンパット の難点】
・秘境と呼ばれていることからもわかるように、移動に時間がかかります。
・また、宿泊施設はローカル式のものがほとんどです。

 

ラジャアンパット に行こう

フライトスケジュール

ガルーダ航空バティック
往路
CGK-SOQ 0030-0635 直行便
復路
SOQ-CGK 1455-1840  経由便
UPG経由
往路
CGK-SOQ 0030-0630 直行便

復路
SOQ-CGK 1405-1715経由便
UPG経由

体験のスケジュール・詳細

OPTION 1: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ホテルの近くのポイントでシュノーケリングにご案内。
19:00 ホテルで夕食
……………………………………………………………………………….
 
OPTION 2&3: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ワイサイの市内観光
16:00 ホテルに戻り
19:00 ホテルで夕食
 
DAY 2: FULLDAY TOUR WAYAG (朝/昼/夕)
07:00 ラジャアンパットの象徴のWayag(ワヤン)へ訪問
09:00 Serpelei Villageへご案内
11:00 Pos Wayag へシュノーケリングやサメへのえさやりなど
12:30 昼食
13:00 トレッキング@ The Wayag Peak 1.
14:30 トレッキング@ The Wayag Peak 2.
16.00 ホテルに戻り
19:00 夕食
……………………………………………………………………………………….
DAY 3: RAJA AMPAT – SORONG (朝)
07:30 ホテルをチェックアウトし、港まで移動
09:00 ソロンまで高速ボートまで移動
11:00 ソロン港に到着
11:30 ローカルレストランで昼食
13:00フライトに併せて空港まで移動・解散

=======(END)=========
※スケジュールは急遽変更する可能性がございます。

料金プラン詳細

適応期間:2018年4月1日~※1名様代金になります。
<航空会社大人子供12歳以上子供2歳-11歳    
ガルーダ航空IDR28,000,000~ IDR26,000,000~IDR23,000,000~    
バティック航空IDR26,000,000~IDR25,000,000~IDR23,000,000~    

料金補足 / 変更・取消料

ご予約の流れ
①ご予約ご依頼(お客様)
②弊社で予約手続き、仮押さえ完了後、確定期日、お支払期日をお知らせ。(弊社)通常、お支払い確定後1₋2週間以内を目安にお願いしております。
③お支払いお手続き(お客様)
④チケット・ご旅行書類のご送付(弊社)
⑤当日、行ってらっしゃいませ!

■ キャンセル・変更について
航空券発券以降:ご予約料金の50%
14日前以降:ご予約料金の100%

■ 料金に含まれるもの
往復航空券、スケジュールに記載の入場料金、ドライバー兼英語ガイド、お車
現地空港からホテルまでの往復送迎、シュノーケリングセット、コーヒーブレイク、ボート代金 、往復航空券
宿泊費(ツインシェア)
スケジュールに含まれる入場料金・観光代金
現地空港から港までの往復送迎(車、スピードボート)
食事(朝食2回、昼食3回、夕食2回)
シュノーケリングセット
現地のレンジャー兼ガイド(インドネシア語)

■ 料金に含まれないもの
個人的費用、保険、ジャカルタでの移動費

■ 支払い方法の説明 
事前清算をお願いします。
①店頭での現金、クレジットカード支払い(3%手数料)
②銀行振込
③オンラインクレジットカード(USD建て/4%手数料)

 その他注意事項
・天候になり急遽予定が変更になる可能性がございますがその際の返金対応はございません。
・ご参加の際には必ず現地の携帯番号を緊急連絡先として預かります。
・おタバコは指定エリアでの喫煙にご協力ください。
・日程は、天候などの諸事情により一部変更、短縮される場合もございます。あらかじめ、ご了承下さい

ご旅行のご相談は、こちらまで

ジャカルタ 旅行会社 のBEWISH TOURまで日本語でお問い合わせ下さい

お問い合わせ・お申し込み

ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発

おすすめ旅行先

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

ラジャアンパット 観光

インドネシア 政府によると、 ラジャ・アンパット はバリ島についで今後、力を注いでいく地域。世界遺産に登録される日も、近いのではと、勝手に思っています。
また、モルジブなどの世界的なリゾート地よりも海がきれいとの声も上がるほど!一度はいって頂きたい! ジャカルタ発ラジャ・アンパット へ

ラジャアンパット 観光 のここがポイント

① ラジャアンパット ってどこ?

旧名はイリアンジャヤ。インドネシアにある島々の名前です。「 ラジャ・アンパット 」とは、「4人の王」という意味があり、15世紀にスルタンがこの海域の主だった4島のワイゲオ島、バタンタ島、サラワチ島、ミソール島それぞれに地元の王を置いたことに、由来するそうです。

② ラジャアンパット 行き方 は?

ラジャアンパットの別名を勝手に付けると、秘境!理由は行くまでが大変なんです。。ジャカルタから飛行機でソロンへ→ソロン空港から港まで車で移動→港から船で島まで約2時間。。移動だけで1日かかってしまいます。。

③ ラジャアンパット の青い海

ラジャアンパット は海流が太平洋とインド洋から魚類を運び、リーフフィッシュは1400種類以上。そのうちラジャアンパット固有の魚は19種も。また、豊かなサンゴは550種以上が花開き、いわゆるリーフを形成するサンゴの75%が、ここに生息しているとか。鳥類も670種以上。
バタンタ島とワイゲオ島にはウィルソンズ・バード・オブ・パラダイスとレッド・バード・オブ・パラダイス
という珍しい極楽鳥の固有種も。極楽鳥に種類があったこと自体、知らなかった! バードウォッチャーにとってもパラダイスなのです

④せっかくなら海以外も楽しむ

とにかく視界いっぱいのサンゴ畑、しかもそれだけではなく近くのヤギにはピグミーシーホースがいたり、ネジリンボウがいたり、サンゴの上を駆け巡るサメやウメイロモドキがいたり。とにかく癒されるポイントNo.1です!

⑤ ラジャアンパット シーズン とその魅力

マンタもポイントに行けばたくさん見れるようでして、
特に11月~3月はマンタを狙うにはもってこいのシーズンです!
さらに、ナイトダイブでは世にも珍しい歩くサメ、エポレットシャークを見ることができます。
泳がずよちよち海底を歩く姿、想像しただけで可愛いですよね。。。
いまいちピンと来ない方はユーチューブで「エポレットシャーク」と検索してみて下さい!

ラジャアンパット ご出発前アドバイス

【 ラジャアンパット の難点】
・秘境と呼ばれていることからもわかるように、移動に時間がかかります。
・また、宿泊施設はローカル式のものがほとんどです。

 

ラジャアンパット に行こう

フライトスケジュール

ガルーダ航空バティック
往路
CGK-SOQ 0030-0635 直行便
復路
SOQ-CGK 1455-1840  経由便
UPG経由
往路
CGK-SOQ 0030-0630 直行便

復路
SOQ-CGK 1405-1715経由便
UPG経由

体験のスケジュール・詳細

OPTION 1: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ホテルの近くのポイントでシュノーケリングにご案内。
19:00 ホテルで夕食
……………………………………………………………………………….
 
OPTION 2&3: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ワイサイの市内観光
16:00 ホテルに戻り
19:00 ホテルで夕食
 
DAY 2: FULLDAY TOUR WAYAG (朝/昼/夕)
07:00 ラジャアンパットの象徴のWayag(ワヤン)へ訪問
09:00 Serpelei Villageへご案内
11:00 Pos Wayag へシュノーケリングやサメへのえさやりなど
12:30 昼食
13:00 トレッキング@ The Wayag Peak 1.
14:30 トレッキング@ The Wayag Peak 2.
16.00 ホテルに戻り
19:00 夕食
……………………………………………………………………………………….
DAY 3: RAJA AMPAT – SORONG (朝)
07:30 ホテルをチェックアウトし、港まで移動
09:00 ソロンまで高速ボートまで移動
11:00 ソロン港に到着
11:30 ローカルレストランで昼食
13:00フライトに併せて空港まで移動・解散

=======(END)=========
※スケジュールは急遽変更する可能性がございます。

料金プラン詳細

適応期間:2018年4月1日~※1名様代金になります。
<航空会社大人子供12歳以上子供2歳-11歳    
ガルーダ航空IDR28,000,000~ IDR26,000,000~IDR23,000,000~    
バティック航空IDR26,000,000~IDR25,000,000~IDR23,000,000~    

料金補足 / 変更・取消料

ご予約の流れ
①ご予約ご依頼(お客様)
②弊社で予約手続き、仮押さえ完了後、確定期日、お支払期日をお知らせ。(弊社)通常、お支払い確定後1₋2週間以内を目安にお願いしております。
③お支払いお手続き(お客様)
④チケット・ご旅行書類のご送付(弊社)
⑤当日、行ってらっしゃいませ!

■ キャンセル・変更について
航空券発券以降:ご予約料金の50%
14日前以降:ご予約料金の100%

■ 料金に含まれるもの
往復航空券、スケジュールに記載の入場料金、ドライバー兼英語ガイド、お車
現地空港からホテルまでの往復送迎、シュノーケリングセット、コーヒーブレイク、ボート代金 、往復航空券
宿泊費(ツインシェア)
スケジュールに含まれる入場料金・観光代金
現地空港から港までの往復送迎(車、スピードボート)
食事(朝食2回、昼食3回、夕食2回)
シュノーケリングセット
現地のレンジャー兼ガイド(インドネシア語)

■ 料金に含まれないもの
個人的費用、保険、ジャカルタでの移動費

■ 支払い方法の説明 
事前清算をお願いします。
①店頭での現金、クレジットカード支払い(3%手数料)
②銀行振込
③オンラインクレジットカード(USD建て/4%手数料)

 その他注意事項
・天候になり急遽予定が変更になる可能性がございますがその際の返金対応はございません。
・ご参加の際には必ず現地の携帯番号を緊急連絡先として預かります。
・おタバコは指定エリアでの喫煙にご協力ください。
・日程は、天候などの諸事情により一部変更、短縮される場合もございます。あらかじめ、ご了承下さい

ご旅行のご相談は、こちらまで

ジャカルタ 旅行会社 のBEWISH TOURまで日本語でお問い合わせ下さい

お問い合わせ・お申し込み

ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発

おすすめ旅行先

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

ラジャアンパット 観光

インドネシア 政府によると、 ラジャ・アンパット はバリ島についで今後、力を注いでいく地域。世界遺産に登録される日も、近いのではと、勝手に思っています。
また、モルジブなどの世界的なリゾート地よりも海がきれいとの声も上がるほど!一度はいって頂きたい! ジャカルタ発ラジャ・アンパット へ

ラジャアンパット 観光 のここがポイント

① ラジャアンパット ってどこ?

旧名はイリアンジャヤ。インドネシアにある島々の名前です。「 ラジャ・アンパット 」とは、「4人の王」という意味があり、15世紀にスルタンがこの海域の主だった4島のワイゲオ島、バタンタ島、サラワチ島、ミソール島それぞれに地元の王を置いたことに、由来するそうです。

② ラジャアンパット 行き方 は?

ラジャアンパットの別名を勝手に付けると、秘境!理由は行くまでが大変なんです。。ジャカルタから飛行機でソロンへ→ソロン空港から港まで車で移動→港から船で島まで約2時間。。移動だけで1日かかってしまいます。。

③ ラジャアンパット の青い海

ラジャアンパット は海流が太平洋とインド洋から魚類を運び、リーフフィッシュは1400種類以上。そのうちラジャアンパット固有の魚は19種も。また、豊かなサンゴは550種以上が花開き、いわゆるリーフを形成するサンゴの75%が、ここに生息しているとか。鳥類も670種以上。
バタンタ島とワイゲオ島にはウィルソンズ・バード・オブ・パラダイスとレッド・バード・オブ・パラダイス
という珍しい極楽鳥の固有種も。極楽鳥に種類があったこと自体、知らなかった! バードウォッチャーにとってもパラダイスなのです

④せっかくなら海以外も楽しむ

とにかく視界いっぱいのサンゴ畑、しかもそれだけではなく近くのヤギにはピグミーシーホースがいたり、ネジリンボウがいたり、サンゴの上を駆け巡るサメやウメイロモドキがいたり。とにかく癒されるポイントNo.1です!

⑤ ラジャアンパット シーズン とその魅力

マンタもポイントに行けばたくさん見れるようでして、
特に11月~3月はマンタを狙うにはもってこいのシーズンです!
さらに、ナイトダイブでは世にも珍しい歩くサメ、エポレットシャークを見ることができます。
泳がずよちよち海底を歩く姿、想像しただけで可愛いですよね。。。
いまいちピンと来ない方はユーチューブで「エポレットシャーク」と検索してみて下さい!

ラジャアンパット ご出発前アドバイス

【 ラジャアンパット の難点】
・秘境と呼ばれていることからもわかるように、移動に時間がかかります。
・また、宿泊施設はローカル式のものがほとんどです。

 

ラジャアンパット に行こう

フライトスケジュール

ガルーダ航空バティック
往路
CGK-SOQ 0030-0635 直行便
復路
SOQ-CGK 1455-1840  経由便
UPG経由
往路
CGK-SOQ 0030-0630 直行便

復路
SOQ-CGK 1405-1715経由便
UPG経由

体験のスケジュール・詳細

OPTION 1: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ホテルの近くのポイントでシュノーケリングにご案内。
19:00 ホテルで夕食
……………………………………………………………………………….
 
OPTION 2&3: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ワイサイの市内観光
16:00 ホテルに戻り
19:00 ホテルで夕食
 
DAY 2: FULLDAY TOUR WAYAG (朝/昼/夕)
07:00 ラジャアンパットの象徴のWayag(ワヤン)へ訪問
09:00 Serpelei Villageへご案内
11:00 Pos Wayag へシュノーケリングやサメへのえさやりなど
12:30 昼食
13:00 トレッキング@ The Wayag Peak 1.
14:30 トレッキング@ The Wayag Peak 2.
16.00 ホテルに戻り
19:00 夕食
……………………………………………………………………………………….
DAY 3: RAJA AMPAT – SORONG (朝)
07:30 ホテルをチェックアウトし、港まで移動
09:00 ソロンまで高速ボートまで移動
11:00 ソロン港に到着
11:30 ローカルレストランで昼食
13:00フライトに併せて空港まで移動・解散

=======(END)=========
※スケジュールは急遽変更する可能性がございます。

料金プラン詳細

適応期間:2018年4月1日~※1名様代金になります。
<航空会社大人子供12歳以上子供2歳-11歳    
ガルーダ航空IDR28,000,000~ IDR26,000,000~IDR23,000,000~    
バティック航空IDR26,000,000~IDR25,000,000~IDR23,000,000~    

料金補足 / 変更・取消料

ご予約の流れ
①ご予約ご依頼(お客様)
②弊社で予約手続き、仮押さえ完了後、確定期日、お支払期日をお知らせ。(弊社)通常、お支払い確定後1₋2週間以内を目安にお願いしております。
③お支払いお手続き(お客様)
④チケット・ご旅行書類のご送付(弊社)
⑤当日、行ってらっしゃいませ!

■ キャンセル・変更について
航空券発券以降:ご予約料金の50%
14日前以降:ご予約料金の100%

■ 料金に含まれるもの
往復航空券、スケジュールに記載の入場料金、ドライバー兼英語ガイド、お車
現地空港からホテルまでの往復送迎、シュノーケリングセット、コーヒーブレイク、ボート代金 、往復航空券
宿泊費(ツインシェア)
スケジュールに含まれる入場料金・観光代金
現地空港から港までの往復送迎(車、スピードボート)
食事(朝食2回、昼食3回、夕食2回)
シュノーケリングセット
現地のレンジャー兼ガイド(インドネシア語)

■ 料金に含まれないもの
個人的費用、保険、ジャカルタでの移動費

■ 支払い方法の説明 
事前清算をお願いします。
①店頭での現金、クレジットカード支払い(3%手数料)
②銀行振込
③オンラインクレジットカード(USD建て/4%手数料)

 その他注意事項
・天候になり急遽予定が変更になる可能性がございますがその際の返金対応はございません。
・ご参加の際には必ず現地の携帯番号を緊急連絡先として預かります。
・おタバコは指定エリアでの喫煙にご協力ください。
・日程は、天候などの諸事情により一部変更、短縮される場合もございます。あらかじめ、ご了承下さい

ご旅行のご相談は、こちらまで

ジャカルタ 旅行会社 のBEWISH TOURまで日本語でお問い合わせ下さい

お問い合わせ・お申し込み

ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発

おすすめ旅行先

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

【ラジャアンパット】 秘境の旅へ RAJA AMPAT DIVE LODGE泊 2泊3日

ラジャアンパット 観光

インドネシア 政府によると、 ラジャ・アンパット はバリ島についで今後、力を注いでいく地域。世界遺産に登録される日も、近いのではと、勝手に思っています。
また、モルジブなどの世界的なリゾート地よりも海がきれいとの声も上がるほど!一度はいって頂きたい! ジャカルタ発ラジャ・アンパット へ

ラジャアンパット 観光 のここがポイント

① ラジャアンパット ってどこ?

旧名はイリアンジャヤ。インドネシアにある島々の名前です。「 ラジャ・アンパット 」とは、「4人の王」という意味があり、15世紀にスルタンがこの海域の主だった4島のワイゲオ島、バタンタ島、サラワチ島、ミソール島それぞれに地元の王を置いたことに、由来するそうです。

② ラジャアンパット 行き方 は?

ラジャアンパットの別名を勝手に付けると、秘境!理由は行くまでが大変なんです。。ジャカルタから飛行機でソロンへ→ソロン空港から港まで車で移動→港から船で島まで約2時間。。移動だけで1日かかってしまいます。。

③ ラジャアンパット の青い海

ラジャアンパット は海流が太平洋とインド洋から魚類を運び、リーフフィッシュは1400種類以上。そのうちラジャアンパット固有の魚は19種も。また、豊かなサンゴは550種以上が花開き、いわゆるリーフを形成するサンゴの75%が、ここに生息しているとか。鳥類も670種以上。
バタンタ島とワイゲオ島にはウィルソンズ・バード・オブ・パラダイスとレッド・バード・オブ・パラダイス
という珍しい極楽鳥の固有種も。極楽鳥に種類があったこと自体、知らなかった! バードウォッチャーにとってもパラダイスなのです

④せっかくなら海以外も楽しむ

とにかく視界いっぱいのサンゴ畑、しかもそれだけではなく近くのヤギにはピグミーシーホースがいたり、ネジリンボウがいたり、サンゴの上を駆け巡るサメやウメイロモドキがいたり。とにかく癒されるポイントNo.1です!

⑤ ラジャアンパット シーズン とその魅力

マンタもポイントに行けばたくさん見れるようでして、
特に11月~3月はマンタを狙うにはもってこいのシーズンです!
さらに、ナイトダイブでは世にも珍しい歩くサメ、エポレットシャークを見ることができます。
泳がずよちよち海底を歩く姿、想像しただけで可愛いですよね。。。
いまいちピンと来ない方はユーチューブで「エポレットシャーク」と検索してみて下さい!

ラジャアンパット ご出発前アドバイス

【 ラジャアンパット の難点】
・秘境と呼ばれていることからもわかるように、移動に時間がかかります。
・また、宿泊施設はローカル式のものがほとんどです。

 

ラジャアンパット に行こう

フライトスケジュール

ガルーダ航空バティック
往路
CGK-SOQ 0030-0635 直行便
復路
SOQ-CGK 1455-1840  経由便
UPG経由
往路
CGK-SOQ 0030-0630 直行便

復路
SOQ-CGK 1405-1715経由便
UPG経由

体験のスケジュール・詳細

OPTION 1: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ホテルの近くのポイントでシュノーケリングにご案内。
19:00 ホテルで夕食
……………………………………………………………………………….
 
OPTION 2&3: DAY 1: SORONG – RAJA AMPAT – RESORT (昼/夕)
07:00 現地の空港到着後、担当スタッフがお迎えいたします。空港から車で港まで移動。
09:00 スピードボートでワイサイまで移動(所要時間約1.5-2時間)
11:00 ワイサイ港に到着-ホテルまで移動、チェックイン。
12:00 昼食
13:00 ワイサイの市内観光
16:00 ホテルに戻り
19:00 ホテルで夕食
 
DAY 2: FULLDAY TOUR WAYAG (朝/昼/夕)
07:00 ラジャアンパットの象徴のWayag(ワヤン)へ訪問
09:00 Serpelei Villageへご案内
11:00 Pos Wayag へシュノーケリングやサメへのえさやりなど
12:30 昼食
13:00 トレッキング@ The Wayag Peak 1.
14:30 トレッキング@ The Wayag Peak 2.
16.00 ホテルに戻り
19:00 夕食
……………………………………………………………………………………….
DAY 3: RAJA AMPAT – SORONG (朝)
07:30 ホテルをチェックアウトし、港まで移動
09:00 ソロンまで高速ボートまで移動
11:00 ソロン港に到着
11:30 ローカルレストランで昼食
13:00フライトに併せて空港まで移動・解散

=======(END)=========
※スケジュールは急遽変更する可能性がございます。

料金プラン詳細

適応期間:2018年4月1日~※1名様代金になります。
<航空会社大人子供12歳以上子供2歳-11歳    
ガルーダ航空IDR28,000,000~ IDR26,000,000~IDR23,000,000~    
バティック航空IDR26,000,000~IDR25,000,000~IDR23,000,000~    

料金補足 / 変更・取消料

ご予約の流れ
①ご予約ご依頼(お客様)
②弊社で予約手続き、仮押さえ完了後、確定期日、お支払期日をお知らせ。(弊社)通常、お支払い確定後1₋2週間以内を目安にお願いしております。
③お支払いお手続き(お客様)
④チケット・ご旅行書類のご送付(弊社)
⑤当日、行ってらっしゃいませ!

■ キャンセル・変更について
航空券発券以降:ご予約料金の50%
14日前以降:ご予約料金の100%

■ 料金に含まれるもの
往復航空券、スケジュールに記載の入場料金、ドライバー兼英語ガイド、お車
現地空港からホテルまでの往復送迎、シュノーケリングセット、コーヒーブレイク、ボート代金 、往復航空券
宿泊費(ツインシェア)
スケジュールに含まれる入場料金・観光代金
現地空港から港までの往復送迎(車、スピードボート)
食事(朝食2回、昼食3回、夕食2回)
シュノーケリングセット
現地のレンジャー兼ガイド(インドネシア語)

■ 料金に含まれないもの
個人的費用、保険、ジャカルタでの移動費

■ 支払い方法の説明 
事前清算をお願いします。
①店頭での現金、クレジットカード支払い(3%手数料)
②銀行振込
③オンラインクレジットカード(USD建て/4%手数料)

 その他注意事項
・天候になり急遽予定が変更になる可能性がございますがその際の返金対応はございません。
・ご参加の際には必ず現地の携帯番号を緊急連絡先として預かります。
・おタバコは指定エリアでの喫煙にご協力ください。
・日程は、天候などの諸事情により一部変更、短縮される場合もございます。あらかじめ、ご了承下さい

ご旅行のご相談は、こちらまで

ジャカルタ 旅行会社 のBEWISH TOURまで日本語でお問い合わせ下さい

お問い合わせ・お申し込み

ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発 ツアー 行き方 シュノーケリング ジャカルタ発ラジャアンパット ジャカルタ旅行会社 ダイビング ラジャアンパット ラジャ・アンパット ジャカルタ発

おすすめ旅行先